Gobernadores

Usted se encuentra en: Inicio / Guanajuato / Gobernadores
Miguel Márquez Márquez

Lic. Miguel Márquez Márquez
Gobernador Constitucional
de 2012 a 2018

Lic. Juan Manuel Oliva Ramírez
Gobernador Constitucional
de 2006 a 2012

Lic. Juan Carlos Romero Hicks
Gobernador Constitucional
de 2000 a 2006

Lic. Ramón Martín Huerta
Gobernador Sustituto
de 1999 a 2000

Lic. Vicente Fox Quesada
Gobernador Constitucional
de 1995 a 1999

Ing. Carlos Medina Plascencia
Gobernador Interino
de 1991 a 1995

Lic. Rafael Corrales Ayala
Gobernador Constitucional
de 1985 a 1991

Lic. Agustín Téllez Cruces
Gobernador Interino
del 26 de junio de 1984 al 25 de septiembre de 1985

Lic. Enrique Velasco Ibarra
Gobernador Constitucional
del 26 de septiembre de 1979 al 25 de septiembre de 1984

Lic. Luis H. Ducoing Gamba
Gobernador Constitucional
del 26 de septiembre de 1973 al 25 de septiembre de 1979

Lic. Manuel M. Moreno
Gobernador Constitucional
del 26 de septiembre de 1967 al 25 de septiembre de 1973

Lic. Juan José Torres Landa
Gobernador Constitucional
del 26 de septiembre de 1961 al 25 de septiembre de 1967

Dr. J. Jesús Rodríguez Gaona
Gobernador Constitucional
del 26 de septiembre de 1955 al 25 de septiembre de 1961

Lic. José Aguilar y Maya
Gobernador Constitucional
del 26 de septiembre de 1949 al 25 de septiembre de 1955

Lic. Luis Díaz Infante
Gobernador Sustituto
del 30 de octubre de 1948 al 25 de septiembre de 1949

Lic. Antonio Torres Gómez
Gobernador Interino
29 de octubre de 1948

Lic. J. Jesús Castorena
Gobernador Sustituto
del 22 de septiembre de 1947 al 28 de octubre de 1948

Lic. Nicéforo Guerrero
Gobernador Provisional
del 9 de enero de 1946 al 21 de septiembre de 1947

C. Ernesto Hidalgo
Gobernador Constitucional del 26 de septiembre de 1943 al 8 de enero de 1946

C. Enrique Fernández Martínez
Gobernador Constitucional
del 26 de septiembre de 1939 al 25 de septiembre de 1943

Lic. Rafael Rangel
Gobernador Interino
del 6 de junio al 25 de septiembre de 1939

Lic. Ernesto Arnoux S.
Gobernador Interino
del 1 al 5 de junio de 1939

Lic. Rafael Rangel
Gobernador Interino
del 23 de enero al 31 de mayo de 1939

Lic. Ernesto Arnoux S.
Gobernador Interino
del 4 al 22 de enero de 1939

C. Mauro Visoso
Gobernador Interino
del 2 al 3 de enero de 1939

Lic. Rafael Rangel
Gobernador Interino
del 3 de diciembre de 1938 al 1 de enero de 1939

Lic. Ernesto Arnoux S.
Gobernador Interino
del 14 de noviembre al 2 de diciembre de 1938

Lic. Rafael Rangel
Gobernador Interino
del 25 de abril al 13 de noviembre de 1938

Lic. Enrique Romero Courtade
Gobernador Interino
del 21 de enero al 24 de abril de 1938

Lic. Luis I. Rodríguez
Gobernador Constitucional
del 23 de abril de 1937 al 20 de enero de 1938

C. Enrique Fernández Martínez
Gobernador Provisional
del 17 de diciembre de 1935 al 22 de abril de 1937

C. J. Jesús Yáñez Maya
Gobernador Constitucional
del 26 de septiembre al 16 de diciembre de 1935

C. Melchor Ortega
Gobernador Constitucional
del 26 de septiembre de 1932 al 25 de septiembre de 1935

Ing. José Reynoso
Gobernador Provisional
del 4 de junio al 25 de septiembre de 1932

Dr. Enrique Hernández Álvarez
Gobernador Constitucional
del 26 de septiembre de 1931 al 3 de junio de 1932

C. Agustín Arroyo Ch.
Gobernador Constitucional
del 26 de septiembre de 1927 al 25 de septiembre de 1931

Lic. Octaviano Mendoza González
Gobernador Interino
del 6 de mayo al 25 de septiembre de 1927

Lic. Enrique Colunga
Gobernador Constitucional
del 28 de noviembre de 1924 al 5 de mayo de 1927

C. Arturo Sierra
Gobernador Interino
del 22 de abril al 27 de noviembre de 1924

C. Jesús S. Soto
Gobernador Interino
del 3 de noviembre de 1923 al 21 de abril de 1924

Lic. Ignacio García Téllez
Gobernador Interino
del 4 de octubre al 2 de noviembre de 1923

Lic. Enrique Colunga
Gobernador Constitucional
del 26 de septiembre al 3 de octubre de 1923

Ing. Antonio Madrazo
Gobernador Constitucional
del 16 de septiembre de 1920 al 25 de septiembre de 1923

Lic. Enrique Colunga
Gobernador Provisional
del 12 de mayo al 15 de septiembre de 1920

Ing. Antonio Madrazo
Gobernador Constitucional
11 de mayo de 1920

Lic. Agustín de Ezcurdia
Gobernador Interino
del 5 al 10 de mayo de 1920

Toribio Villaseñor
Gobernador Interino
del 27 de febrero al 4 de mayo de 1920

Gral. Federico Montes
Gobernador Constitucional
del 25 de septiembre de 1919 al 26 de febrero de 1920

Coronel Fernando Alcocer
Gobernador Interino
del 19 al 24 de septiembre de 1919

Gral. y Lic. Agustín Alcocer
Gobernador Constitucional
15 de junio de 1917 al 18 de septiembre de 1919

Gral. Fernando Dávila
Gobernador Interino
18 de diciembre de 1916 al 14 de junio de 1917