Festival Internacional Cervantino

Usted se encuentra en: Inicio / Festival Internacional Cervantino
Sabes donde estan

MIÉRCOLES 11

Taller bufanda moebius (tejer en agujas) | Miriam y Annuska

México
10:00 hrs.
Centro Cultural y Deportivo del ISSSTE

Del acto a la actuación | Jan Fabre

Bélgica
10:00 hrs.
Edificio de las Artes

Proyección del documental Yarn (2016)

México
11:00 hrs.
Centro Cultural y Deportivo del ISSSTE

Taller Granny Square | Edith Hernández

México
12:30 hrs.
Centro Cultural y Deportivo del ISSSTE

Taller de hexágono y de tejido cilíndrico | Alejandro Murillo

México
12:30 hrs.
Centro Cultural y Deportivo del ISSSTE

Impresores y casas editoras en las primeras décadas del siglo XX | Laura Suárez de la Torre

México
13:50 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Taller para niños | Sally Salazar

México
16:00 hrs.
Centro Cultural y Deportivo del ISSSTE

Taller calaveras | Esther Castro

México
16:00 hrs.
Centro Cultural y Deportivo del ISSSTE

Inauguración: Exposición de los trabajos realizados en León, Guanajuato y Burdeos en los workshop 2015, 2016 y 2017 |

México
16:00 hrs.
Universidad de Guanajuato, Sede Belén Patio de Ingenierías

Conferencia inaugural: Identidad y recalificación del espacio público: el trabajo colaborativo y su impacto en el conocimiento y el desarrollo urbano | Carlos Gotlieb y Miguel Ángel García

México
17:00 hrs.
Universidad de Guanajuato, Sede Belén Auditorio Víctor Manuel Villegas

Panel académico: Arquitectura, cultura y revolución |

México
18:00 hrs.
Universidad de Guanajuato, Sede Belén Auditorio Víctor Manuel Villegas

Dionysos | Dionysos

Francia
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

Ondin | La Ilusión

Quebec
20:00 hrs.
Teatro María Grever | León

JUEVES 12

Taller bufanda moebius (tejer en agujas) |Miriam y Annuska

México
10:00 hrs.
Centro Cultural y Deportivo del ISSSTE

Proyección del documental Yarn (2016) |

México
11:00 hrs.
Centro Cultural y Deportivo del ISSSTE

Taller Granny Square | Edith Hernández

México
12:30 hrs.
Centro Cultural y Deportivo del ISSSTE

Taller de hexágono y de tejido cilíndrico | Alejandro Murillo

México
12:30 hrs.
Centro Cultural y Deportivo del ISSSTE

Introducción al tornamesismo | Revolución (es) Rap

México
12:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Manifiesto Dadaísta (1918) |

México
12:00 hrs.
Mercado Hidalgo

Vámonos con Pancho Villa |

México
12:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Taller para niños | Sally Salazar

México
16:00 hrs.
Centro Cultural y Deportivo del ISSSTE

Taller calaveras | Esther Castro

México
16:00 hrs.
Centro Cultural y Deportivo del ISSSTE

Una mirada al impresionismo | Luis Herman Miranda

México
17:00 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Presentación del libro |

México
17:00 hrs.
Centro Cultural y Deportivo del ISSSTE

Conferencia: Proyectos urbanos en Burdeos, revolución urbana e innovación cultural |

México
17:00 hrs.
Casa del Conde Rul

Presentación de publicación interinstitucional que reseña los trabajos de los workshops |

México
18:00 hrs.
Casa del Conde Rul

OM21 | OM21

México
18:00 hrs.
Teatro Principal

Cero en Conducta |

México
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Corazón mexiquense, las cinco etnias | Ballet Folklórico del Estado de México

Estado de México
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

Retablillo jovial, de Alejandro Casona | Teatro Universitario de la Universidad de Guanajuato

México
20:00 hrs.
Mesón de San Antonio

Espíritu revolucionario | Foyle-Štšura dúo

Reino Unido
20:00 hrs.
Auditorio Mateo Herrera, León Guanajuato

La gran ilusión |

Francia
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

VIERNES 13

Proyección del documental Yarn (2016) |

México
11:00 hrs.
Centro Cultural y Deportivo del ISSSTE

La influencia de la Revolución de 1917 al arte teatral en Rusia y en los países de habla española | Vidmantas Silyunas

Rusia
12:00 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Las sonatas de Prokofiev I | Olli Mustonen

Finlandia
12:00 hrs.
Templo de la Valenciana

Los de abajo |

México
12:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Ondin | La Ilusión

Quebec
17:00 hrs.
Auditorio de Minas

Entre lo sagrado y lo profano | Los Tonos Humanos

México
17:00 hrs.
Templo de la Compañía

Jeanne Cherhal | Jeanne Cherhal

Francia
18:00 hrs.
Teatro Principal

Conferencia: Patrimonio cultural y nuevos paradigmas de apropiación del territorio por los habitantes |

México
18:00 hrs.
Universidad de Guanajuato, Sede Belén Auditorio Víctor Manuel Villegas

Presentación del Programa RBW (Rebuilding the world) |

México
18:00 hrs.
Universidad de Guanajuato, Sede Belén Auditorio Víctor Manuel Villegas

Mateluna | Mateluna

Chile
18:00 hrs.
Teatro Cervantes

La Constitución de 1917 a través de la mirilla | La Cumbancha

México
19:00 hrs.
Plaza del Cantador

La Constitución de 1917 a través de la mirilla | La Cumbancha

México
19:00 hrs.
Exterior del Teatro Juárez

Pixel | Centro Coreográfico Nacional de Créteil y del Val-du-Marne / Compañía Käfig

Francia
20:00 hrs.
Auditorio del Estado

Proyecto Babel. Reconstruyendo comunidad | Colectivo Teatro sin paredes

México
20:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Primer Manifiesto Surrealista (1924) |

México
20:00 hrs.
Teatro Juárez

French Cancan |

México
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Retablillo jovial, de Alejandro Casona | Teatro Universitario de la Universidad de Guanajuato

México
20:00 hrs.
Mesón de San Antonio

Por siempre joven | Ballet Folklórico de Eslovaquia

República Eslovaca
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

Juegos prohibidos |

Francia
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Entre la media luna y los suspiros de un sueño | Teatro de los Sueños

México
21:00 hrs.
Plaza San Roque

Esperar, esperar, esperar... (para mi padre) | Jan Fabre

Bélgica
21:00 hrs.
Teatro Juárez

Proyecto Babel. Reconstruyendo comunidad | Colectivo Teatro sin paredes

México
20:00 hrs. Sábado, Octubre 14, 2017 - 20:00
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

SÁBADO 14

Proyecto Babel. Reconstruyendo comunidad | Colectivo Teatro sin paredes

México
20:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Mesa de diálogo: Proyectar la ciudad con los ciudadanos |

México
10:00 hrs.
Universidad de Guanajuato, Sede Belén Patio de Ingenierías

El proceso creativo de la obra teatral Derrota luminosa, la Revolución Anarquista de los Flores Magón |

México
11:00 hrs.
Museo Casa Diego Rivera

Chango Spasiuk Quinteto | Chango Spasiuk Quinteto

Argentina
12:00 hrs.
Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

Las sonatas de Prokofiev I | Olli Mustonen

Finlandia
12:00 hrs.
Templo de la Valenciana

El Fénix | Elena Makhnev

México
17:00 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Ondin | La Ilusión

Quebec
17:00 hrs.
Auditorio de Minas

Yerba Santa pa’ la garganta y abrecaminos pa’ tu destino |

México
17:00 hrs.
Centro Cultural y Ecológico Imagina, León Guanajuato

Música para órgano de los siglos XVI y XVII y de autores mexicanos | Víctor Urbán

Estado de México
17:00 hrs.
Templo de la Compañía

Manifiesto Ecosexual (2010) |

México
17:40 hrs.
Plaza Allende

La Constitución de 1917 a través de la mirilla | La Cumbancha

México
18:00 hrs.
Exterior del Teatro Juárez

Mateluna (subtitulado especial) | Mateluna

Chile
18:00 hrs.
Teatro Cervantes

Entre memoria y realidad | 2e2m

Francia
18:00 hrs.
Teatro Principal

La huelga, de Eisenstein | Pierre Jodlowski

Francia
19:00 hrs.
Auditorio General de la Universidad de Guanajuato

Mendoza | Los Colochos

México
20:00 hrs.
Mesón de San Antonio

Pickpocket |

México
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Pixel | Centro Coreográfico Nacional de Créteil y del Val-du-Marne / Compañía Käfig

Francia
20:00 hrs.
Auditorio del Estado

MUTEK/TRAX: Chloé y NSDOS | MUTEK/TRAX: Chloé y NSDOS

Francia
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

Entremeses Cervantinos | Teatro Universitario de la Universidad de Guanajuato

México
21:00 hrs.
Plaza San Roque

Esperar, esperar, esperar... (para mi padre) | Jan Fabre

Bélgica
21:00 hrs.
Teatro Juárez

Akö. Heredero del bantou | Blick Bassy

Camerún
23:30 hrs.
Club del Trasnoche

SÁBADO 15

Tierra de poetas | Carmelo Torres y su cumbia sabanera

Colombia
12:00 hrs.
Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

Le Poème Harmonique | Le Poème Harmonique

Francia
12:00 hrs.
Templo de la Valenciana

La revolución de Juan Escopeta |

México
12:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

La Valentina |

México
17:00 hrs.
Plaza de la Ciudadanía Efraín Huerta, León Guanajuato

El cantante de jazz |

México
17:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Circa Circo | 2e2m

Francia
17:00 hrs.
Auditorio de Minas

La Constitución de 1917 a través de la mirilla | La Cumbancha

México
18:00 hrs.
Exterior del Teatro Juárez

La rabia | Compañía de Artes del Campus Guanajuato

México
19:00 hrs.
Centro Cultural Mariel

La leyenda del Este de Taiwán | Chai Found Music Workshop

Taiwán
19:00 hrs.
Auditorio General de la Universidad de Guanajuato

La Constitución de 1917 a través de la mirilla | La Cumbancha

México
19:00 hrs.
Plaza de San Fernando

Mendoza | Los Colochos

México
20:00 hrs.
Mesón de San Antonio

Fantom | Moenia

Estado de México
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

El desprecio |

México
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

La guerra de los botones |

Francia
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Entremeses Cervantinos | Teatro Universitario de la Universidad de Guanajuato

México
21:00 hrs.
Plaza San Roque

Al flamenco por testigo | Mayte Martín

España
21:00 hrs.
Teatro Juárez

LUNES 16

Campanas rojas |

México
12:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Tiempos modernos |

México
17:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

La Constitución de 1917 y sus reformas, con especial enfoque en el sistema penal

México
17:00 hrs.
Salón del Consejo Universitario

La Siempre Viva y sus más de 400 hijos | Factótum Escena

México
18:00 hrs.
Teatro Cervantes

El cielo visitó la tierra | Coro de la Universidad de Guanajuato

México
19:00 hrs.
Auditorio General de la Universidad de Guanajuato

La rabia | Compañía de Artes del Campus Guanajuato

México
19:00 hrs.
Centro Cultural Mariel

Rumbo a Tierra | Systema Solar

Colombia
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

Los paraguas de Cherburgo |

México
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Metal y hueso |

Francia
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Orquesta Sinfónica del Estado de México | Orquesta Sinfónica del Estado de México

México
21:00 hrs.
Teatro Juárez

MARTES 17

Cuartelazo |

México
12:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

La música guiando al pueblo. Recital entre México y Francia | Diana Muñoz Acosta

México
12:00 hrs.
Centro Cultural Mariel

La vida musical en el México posrevolucionario |

México
17:00 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Música mexicana en lenguas indígenas del Estado de México | Ensamble Coral Infantil Mexiquense Voz y Raíz de mi Tierra

Estado de México
17:00 hrs.
Templo de la Compañía

¿Y lo barroco? | 2e2m

Francia
17:00 hrs.
Templo de la Compañía

Lo que el viento se llevó |

México
17:10 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Imposible (propuesta #42) | El Circo ContemporáNEO Danza Multidisciplinaria

México
18:00 hrs.
Teatro Principal

La Revolución del Rock | Bandas Sinfónicas del Estado

México
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

En la casa |

Francia
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

El hombre de Río |

México
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Orquesta Sinfónica del Estado de México | Orquesta Sinfónica del Estado de México

México
21:00 hrs.
Teatro Juárez

MIÉRCOLES 18

¡Canten niños! porque es sano: la educación musical en las escuelas públicas de la Ciudad de México en los inicios del siglo XX |

México
12:00 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Reed, México Insurgente |

México
12:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Un viaje a través de la música antigua | Los Tiempos Pasados

México
12:00 hrs.
Templo de la Valenciana

Manuel M. Ponce, Adolfo Salazar y Antonio Caso, figuras del pensamiento musical en la Colección Cvltvra (1916-1923) |

México
17:00 hrs.
Salón del Consejo Universitario

La Corte de los Bufones: Paso a paso, la comedia | La Gorgona

Estado de México
17:00 hrs.
Auditorio de Minas

24 años de tradición coral en Guanajuato | La Camerata de la Nueva España

México
17:00 hrs.
Templo de la Compañía

El sonido del bronce. Estampas Constituyentes |

México
17:00 hrs.
Museo Casa Diego Rivera

Cinema Paradiso |

México
17:10 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

El perfecto asesino |

Francia
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Les frères cueilleurs | Alaclair Ensamble

Quebec
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

Pierrot el loco |

México
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato | Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato (OSUG)

México
21:00 hrs.
Teatro Juárez

JUEVES 19

Espectáculo Pintura Mural [diálogo con los artistas] | Revolución (es) Rap

México
10:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Taller de Graffiti | Revolución (es) Rap

México
10:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Taller de Collage e ilustración | Revolución (es) Rap

México
10:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Creación de rimas aplicadas al rap | Revolución (es) Rap

México
11:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Taller de Beatmaking | Revolución (es) Rap

México
11:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Alexei Volodin, piano | Alexei Volodin

Rusia
12:00 hrs.
Templo de la Valenciana

El compadre Mendoza |

México
12:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Estampas documentales de la actividad teatral en 1917 |

México
12:00 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Con-cierto toque las seis cuerdas cantan | José Daniel Salceda Velasco

México
12:00 hrs.
Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

Espectáculo Pintura Mural [diálogo con los artistas] | Revolución (es) Rap

México
15:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Trotsky y la Revolución rusa |

México
17:00 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Bach y música del siglo XXI en el Órgano del Templo de la Compañía | Rodolfo Ponce Montero

México
17:00 hrs.
Templo de la Compañía

Ciudadano Kane |

México
17:10 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Inflamación del verbo vivir | Wajdi Mouawad

Francia
18:00 hrs.
Teatro Cervantes

Dos hombres en la mina | Teatro Universitario de la Universidad de Guanajuato

México
19:00 hrs.
Mina El Nopal

¡Viva el domingo! |

México
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Amigos |

Francia
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Martí: versos de Cuba, canciones de libertad |

España
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

IXTAB, caminando por los aires | Teatro Kalipatos

México
20:00 hrs.
Mesón de San Antonio

¡Scandale! ¡Escándalo! | Les Cris de Paris y Les Siècles

Francia
21:00 hrs.
Teatro Juárez

VIERNES 20

Talleres de rap y graffiti: BBoy | Revolución (es) Rap

México
10:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Espectáculo Pintura Mural [diálogo con los artistas] | Revolución (es) Rap

México
10:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Taller de Graffiti | Revolución (es) Rap

México
10:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Taller de Collage e ilustración | Revolución (es) Rap

México
10:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Taller de Beatmaking | Revolución (es) Rap

México
11:00hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Creación de rimas aplicadas al rap | Revolución (es) Rap

México
11:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Se está volviendo gobierno 1915-1919 |

México
12:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Congreso Constituyente |

México
12:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Cervantino, con acento mexiquense | Octeto Vocal

Estado de México
12:00 hrs.
Templo de la Valenciana

Círculos y triángulos | Hugo Fernández Quartet

España
12:00 hrs.
Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

Talleres de sensibilización |

México
12:00 hrs.
Casa de Cultura

Stanislas de Barbeyrac | Stanislas de Barbeyrac

Francia
17:00 hrs.
Templo de la Compañía

Lobata... Teatro experimental para niños revolucionarios |

México
17:00 hrs.
Auditorio de Minas

Celebración |

México
17:10 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Werther! | Nicolas Stemann

Alemania
18:00 hrs.
Teatro Principal

Las lágrimas de Edipo | Wajdi Mouawad

Francia
18:00 hrs.
Teatro Cervantes

La Constitución de 1917 a través de la mirilla | La Cumbancha

México
19:00 hrs.
Plaza del Cantador

La Constitución de 1917 a través de la mirilla | La Cumbancha

México
19:00 hrs.
Exterior del Teatro Juárez

Prácticas de vuelo 2017 | Low Frequency Trio

México
19:00 hrs.
Auditorio General de la Universidad de Guanajuato

Dos hombres en la mina | Teatro Universitario de la Universidad de Guanajuato

México
19:00 hrs.
Mina El Nopal

Show time | DLD

México
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

Escuadrón Justicia. La nueva utopía |

México
20:00 hrs.
Mesón de San Antonio

La ceremonia |

México
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Los coristas |

Francia
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Manifiesto de la vida de un artista (2015) |

México
20:00 hrs.
Teatro Juárez

Martí: versos de Cuba, canciones de libertad |

España
20:00 hrs.
Calzada de las Artes, León Guanajuato

Clausura del amor | Pascal Rambert

Francia
21:00 hrs.
Teatro Juárez

San Nonaka |

México
21:00 hrs.
Plaza San Roque

San Nonaka |

México
21:00 hrs.
Plaza Principal, León Guanajuato

SÁBADO 21

Taller de Graffiti | Revolución (es) Rap

México
10:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Taller de Collage e ilustración | Revolución (es) Rap

México
10:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Espectáculo Pintura Mural [diálogo con los artistas] | Revolución (es) Rap

México
10:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Creación de rimas aplicadas al rap | Revolución (es) Rap

México
11:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Taller de Beatmaking | Revolución (es) Rap

México
11:00hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Talleres de sensibilización |

México
12:00 hrs.
Casa de Cultura

En concierto | Maya Belsitzman y Matan Ephrat

Israel
12:00 hrs.
Templo de la Valenciana

Mi arpa, mis tierras y mis amores | Alfredo Rolando Ortiz

Cuba
12:00 hrs.
Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

Sobre sus alas temblorosas: música de cámara inspirada en hadas de la tradición inglesa | Trío Umami

México
17:00 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Espíritu revolucionario | Foyle-Štšura dúo

Reino Unido
17:00 hrs.
Templo de la Compañía

Caída | Collectif Porte 27

Francia
17:00 hrs.
Plaza San Roque

La Mancaña |

México
17:00 hrs.
Plaza de la Ciudadanía Griselda Álvarez

Manifiesto Estridentista (1921) |

México
17:40 hrs.
Plaza Allende

La Constitución de 1917 a través de la mirilla | La Cumbancha

México
18:00 hrs.
Exterior del Teatro Juárez

Moribundos (Inflamación del verbo vivir + Las lágrimas de Edipo) | Wajdi Mouawad

Francia
18:00 hrs.
Teatro Cervantes

Werther! | Nicolas Stemann

Alemania
18:00 hrs.
Teatro Principal

Institut de Recherche et Coordination Acoustique / Musique (ircam) | Institut de Recherche et Coordination Acoustique / Musique (IRCAM)

Francia
19:00 hrs.
Auditorio General de la Universidad de Guanajuato

Escuadrón Justicia. La nueva utopía |

México
19:00 hrs.
Teatro Manuel Doblado | León

Manifiesto Comunista (1848) |

México
19:40 hrs.
Auditorio del Estado

La fiesta gitana de Hungría | Mónika Lakatos y Romengo

Hungría
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

Competencia final: Revolución (es) Rap | Revolución (es) Rap

México
20:00 hrs.
Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Amelia… Coronel Amelio |

México
20:00 hrs.
Mesón de San Antonio

Buen trabajo |

México
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Israel en Egipto | Les Cris de Paris y Les Siècles

Francia
21:00 hrs.
Teatro Juárez

Lobata... Teatro experimental para niños revolucionarios |

México
17:00 hrs.
Auditorio de Minas

DOMINGO 22

Sobre los pasos de Orfeo | Ensamble En Chordais

Grecia
12:00 hrs.
Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

Manifiesto Cabaretero (2016) |

México
12:00 hrs.
Mercado Hidalgo

Nicolás y Alejandra |

México
12:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Guerras y lágrimas | Les Voix Humaines Consort & Nigel North

Canadá
12:00 hrs.
Templo de la Valenciana

Un perro andaluz |

México
17:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Cómo llegar a Fuenteovejuna |

México
18:00 hrs.
Explanada del Expiatorio, León Guanajuato

La Constitución de 1917 a través de la mirilla | La Cumbancha

México
18:00 hrs.
Exterior del Teatro Juárez

Amelia… Coronel Amelio |

México
19:00 hrs.
Plaza Principal, León Guanajuato

Serenata de cuerdas | Camerata Silvestre Revueltas

México
19:00 hrs.
Auditorio General de la Universidad de Guanajuato

Electric Kora Groove | Sekou Kouyate

Guinea
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

La Marsellesa |

México
20:00 hrs.
Universidad de Guanajuato: Escalinata

Ballet Nacional de Marsella | Ballet Nacional de Marsella

Francia
20:00 hrs.
Cancha de Cristal

ROCCO | Ballet Nacional de Marsella

Francia
20:00 hrs.
Cancha de Cristal

Villa Amalia |

México
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Historia del soldado | Les Cris de Paris y Les Siècles

Francia
21:00 hrs.
Teatro Juárez

Tunarte (concierto de cuerdas y voces) | Tuna de oro de Guanajuato

México
21:00 hrs.
Plaza San Roque

LUNES 23

Introducción |

México
10:00 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Las independencias iberoamericanas como revoluciones atlánticas: balance, problemas, perspectivas |

México
10:30 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Ballet Clásico del Estado de México | Ballet Clásico del Estado de México

México
11:00 hrs.
Teatro Juárez

Taller de Repertorio de Mathilde Monnier | Centre National de la Danse

Francia
11:00 hrs.
Los pastitos

Exposición: Documento único | Centre National de la Danse

Francia
11:00 hrs.
Los pastitos

Acceso a la mediateca digital del cnd | Centre National de la Danse

Francia
11:00 hrs.
Los pastitos

Las revoluciones de 1830 en Europa: ¿el advenimiento de una diplomacia de plaza pública? |

México
11:10 hrs.
Salón del Consejo Universitario

El fin de San Petersburgo |

México
12:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Revoluciones musicales: de Monteverdi a Ligeti |

México
12:10 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Revoluciones en las Ciencias |

México
13:00 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Conversatorio: Clément Thibaud, Renaud Meltz, Geoffroy Jourdain y José Franco |

México
13:40 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Taller de Práctica amateur | Centre National de la Danse

Francia
17:00 hrs.
Los pastitos

Sin aliento |

México
17:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Samanvya | Natya Ballet Centre

India
18:00 hrs.
Teatro Cervantes

Danza y color | Centre National de la Danse

Francia
19:00 hrs.
Los pastitos

Pinocchio siglo XXI | Roseland Musical

España
19:00 hrs.
Teatro Manuel Doblado, León

Guerras y lágrimas | Les Voix Humaines Consort & Nigel North

Canadá
20:00 hrs.
Catedral de León, Guanajuato

Mis escenas de lucha |

México
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Gracias y desgracias de un matrimonio del año II |

México
20:00 hrs.
Universidad de Guanajuato: Escalinata

Ecos de la Revolución y ¡Viva México! La historia y costumbres de nuestros pueblos | Ballet Folklórico de la Universidad de Guanajuato

México
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

ROCCO | Ballet Nacional de Marsella

Francia
20:00 hrs.
Cancha de Cristal

MARTES 24

Taller de Repertorio de Mathilde Monnier | Centre National de la Danse

Francia
11:00 hrs.
Los pastitos

Exposición: Documento único | Centre National de la Danse

Francia
11:00 hrs.
Los pastitos

Acceso a la mediateca digital del cnd | Centre National de la Danse

Francia
11:00 hrs.
Los pastitos

Revoluciones en eco: Febrero 1848 y la Comuna de Paris en perspectiva atlántica

México
10:30 hrs.
Salón del Consejo Universitario

La reinterpretación de la Revolución francesa: México 1862-1867 |

México
11:10 hrs.
Salón del Consejo Universitario

La madre |

México
12:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

La memoria guanajuatense sobre la Revolución |

México
12:10 hrs.
Salón del Consejo Universitario

De las revoluciones estéticas de la danza |

México
13:00 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Conversatorio: Quentin Deluermoz, Andreas Kurz, César Federico Macías Cervantes y Aymar Crosnier |

México
13:40 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Charla y taller De la danza al dibujo a la danza | Centre National de la Danse

Francia
16:00 hrs.
Los pastitos

El séptimo sello |

México
17:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Fábulas, a partir de las obras de Jean de La Fontaine | Théâtre de l’incrédule

Francia
19:00 hrs.
Museo Iconográfico del Quijote

Pinocchio siglo XXI | Roseland Musical

España
19:00 hrs.
Teatro Manuel Doblado, León

Movimiento sobre el movimiento | Centre National de la Danse

Francia
19:00 hrs.
Los pastitos

Gira #AméricaSupersónica | Okills

Venezuela
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

Un castillo en Italia |

México
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Lady Óscar |

México
20:00 hrs.
Universidad de Guanajuato: Escalinata

MIERCOLES 25

Taller de Repertorio de Mathilde Monnier | Centre National de la Danse

Francia
11:00 hrs.
Los pastitos

Exposición: Documento único | Centre National de la Danse

Francia
11:00 hrs.
Los pastitos

Acceso a la mediateca digital del cnd | Centre National de la Danse

Francia
11:00 hrs.
Los pastitos

La Revolución mexicana, a la distancia |

México
10:30 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Un río para todos y otros cuentos. |

México
11:00 hrs.
Museo Casa Diego Rivera

La Revolución rusa |

México
11:10 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Todos somos el sur | Perros Muertos Music

México
12:00 hrs.
Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

El acorazado Potemkin |

México
12:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Victor Serge, entre revolución y literatura |

México
12:10 hrs.
Salón del Consejo Universitario

La Revolución mexicana en clave anarquista: una lectura global a través de la prensa libertaria |

México
13:00 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Conversatorio: Alejandro de La Torre, Philippe Ollé-Laprune, Nicolas Werth y Jean Meyer |

México
13:40 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Clausura |

México
14:00 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Almacenados | Jack Zagha

México
17:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Calentamiento y preparación al bal | Centre National de la Danse

Francia
17:00 hrs.
Los pastitos

Revelación Revolución. Entre Salamanca y Samarkanda | Fátima Miranda

España
18:00 hrs.
Teatro Cervantes

Bal | Centre National de la Danse

Francia
18:00 hrs.
Los pastitos

Fábulas, a partir de las obras de Jean de La Fontaine | Théâtre de l’incrédule

Francia
19:00 hrs.
Museo Iconográfico del Quijote

Chicos del Este |

México
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Ana Tijoux | Ana Tijoux

Chile
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

Danton |

México
20:00 hrs.
Universidad de Guanajuato: Escalinata

Móvil, cambiante | Klangforum Wien

Austria
21:00 hrs.
Teatro Juárez

JUEVES 26

Doctor Zhivago |

México
12:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Manifiestos mexicanos contemporáneos | Luciano Concheiro, Daniel Aguilar Ruvalcaba, Juan Caloca, Paloma Contreras Lomas y Víctor del Moral

México
12:00 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Camino a Lübeck, Buxtehude y Bach | Ensamble de música barroca Capella Guanajuatensis

México
12:00 hrs.
Templo de la Valenciana

Homenaje a Andrés Segovia | Morgan Szymanski

Estado de México
12:00 hrs.
Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

La delgada línea amarilla | Celso García

México
17:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Revolución y pasión | Trío Continuum

Rusia
17:00 hrs.
Templo de la Compañía

La delgada línea amarilla |

México
17:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Todo saldrá bien | Joël Pommerat

Francia
18:00 hrs.
Teatro Principal

La luna en el río | Patricia Linares

México
19:00 hrs.
Museo Iconográfico del Quijote

Celos |

México
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

65 aniversario | Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández

México
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

Los Constituyentes | Edgar F. Pulido

México
Jueves, Octubre 26, 2017 - 20:00
Teatro de la Ciudad, Irapuato

Sade |

México
20:00 hrs.
Universidad de Guanajuato: Escalinata

Los 3 grandes de la música mexicana | Estudiantina de la Universidad de Guanajuato

México
21:00 hrs.
Plaza San Roque

De tradición y nuevas rolas | De tradición y nuevas rolas

México
22:00 hrs.
Los pastitos

VIERNES 27

La Constitución de 1917 a través de la mirilla | La Cumbancha

México
19:00 hrs.
Plaza del Cantador

La Constitución de 1917 a través de la mirilla | La Cumbancha

México
19:00 hrs.
Exterior del Teatro Juárez

Octubre |

México
12:00 hrs.
Auditorio Euquerio Guerrero

Soneras y Trovadoras | Caña Dulce y Caña Brava

México
12:00 hrs.
Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

Música de Tuvá | Alash-Ensamble

República de Tuvá
12:00 hrs.
Templo de la Valenciana

Manifiesto del Crack (1996) |

México
16:40 hrs.
Auditorio del Estado

La rana lo sabía... | James Thierrée

Francia
17:00 hrs.
Auditorio del Estado

Pinocchio siglo XXI | Roseland Musical

España
17:00 hrs.
Auditorio de Minas

Rumor y rumores | Ana Cervantes

México
17:00 hrs.
Salón del Consejo Universitario

Todo saldrá bien (1) Fin de Luis Ça ira (1) Fin de Louis | Joël Pommerat

Francia
18:00 hrs.
Teatro Principal

Still life (2013) | Stefano Ricci

Italia
18:00 hrs.
Teatro Cervantes

La inglesa y el duque |

México
20:00 hrs.
Universidad de Guanajuato: Escalinata

Les Deux Amis |

México
20:00 hrs.
Fórum Cultural Guanajuato

Why Cheap Art? Manifesto (1984) |

México
20:00 hrs.
Teatro Juárez

Música de las películas de Stanley Kubrick | Orquesta Sinfónica Nacional

México
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

Entremeses Cervantinos | Teatro Universitario de la Universidad de Guanajuato

México
21:00 hrs.
Plaza San Roque

La noche de China | DJs BassGuo

República Popular China
22:00 hrs.
Los pastitos

SÁBADO 28

Soñando el Sur. Andalucía en la música española | Elastic Waves Trio y Alicia Gil

España
12:00 hrs.
Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

Déjenlo todo nuevamente. Primer Manifiesto Infrarrealista (1986) |

México
16:40 hrs.
Auditorio del Estado

La rana lo sabía... | James Thierrée

Francia
17:00 hrs.
Auditorio del Estado

Pinocchio siglo XXI | Roseland Musical

España
17:00 hrs.
Auditorio de Minas

Hablo por mi diferencia (2005) |

México
17:40 hrs.
Plaza Allende

La Constitución de 1917 a través de la mirilla | La Cumbancha

México
18:00 hrs.
Exterior del Teatro Juárez

Still life (2013) | ricci/forte | Stefano Ricci

Italia
18:00 hrs.
Teatro Cervantes

40 años de Mono Blanco | Mono Blanco

México
18:00 hrs.
Foro San Miguel, San Miguel de Allende

Todo saldrá bien (1) Fin de Luis Ça ira (1) Fin de Louis | Joël Pommerat

Francia
18:00 hrs.
Teatro Principal

Alexander Nevsky, de Eisenstein | Orquesta Sinfónica Juvenil Silvestre Revueltas

México
19:00 hrs.
Templo de la Compañía

Ensamble de la Academia Cervantina | Academia Cervantina

México
19:00 hrs.
Auditorio General de la Universidad de Guanajuato

Adiós a la reina |

México
20:00 hrs.
Universidad de Guanajuato: Escalinata

Manifiesto La Cosmogonía de los pueblos milenarios en la preservación del planeta |

México
20:00 hrs.
Teatro Juárez

Surnatural Orchestra | Surnatural Orchestra

Francia
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

Bach e Italia | Concerto Köln

Alemania
21:00 hrs.
Teatro Juárez

Entremeses Cervantinos | Teatro Universitario de la Universidad de Guanajuato

México
21:00 hrs.
Plaza San Roque

Plays neu! Harmonia & solo works | Michael Rother

Alemania
22:00 hrs.
Los pastitos

DOMINGO 29

La rana lo sabía... | James Thierrée

Francia
12:00 hrs.
Auditorio del Estado

Proyecto Beethoven: Los tríos completos para piano | Trío Guarneri de Praga

República Checa
12:00 hrs.
Templo de la Valenciana

Eugenia León y la Orquesta Sinfónica Mexiquense | Orquesta Sinfónica del Estado de México

Estado de México
20:00 hrs.
Explanada de la Alhóndiga

La Constitución de 1917 a través de la mirilla | La Cumbancha

México
18:00 hrs.
Exterior del Teatro Juárez